Выберите раздел
Результаты соревнований по мотокроссу

Третий этап Чемпионата России 2011

Опубликовано: 06.06.2011

Третий этап Чемпионата России по мотокроссу прошел на трассе Кутузовский Редут в Московской области. В классе 85 победил Иван Баранов, в 125 - Виталий Тонков, в 250 - Сергей Астайкин, в OPEN - Александр Коковякин.

Несмотря на все усилия организаторов, им так и не удалось справиться с пылью на трассе. Полив в перерывах между заездами превращал верхний слой грунта в грязевой каток, лишая гонщиков возможности выбора траекторий в борьбе после старта, а через два-три круга снова поднималась пыль, из-за которой на некоторых участках приходилось ехать вслепую, пока порыв ветра не улучшал видимость. Но к середине второго дня приемлемый компромисс между пылью и грязью все-таки был найден. Для зрителей, которым не нравилось стоять в пыли на трассе, работали кафе и в субботу вечером прошел концерт популярных групп с заключительным фейрверком.

Чемпионат России 2011

В классе 85 первый заезд уверенно выиграл Иван Баранов из команды Автохозяйство Московской области, вторым финишировал Никита Маслов ("Красные Крылья - Кутузовский Редут"), третьим - Максим Поддубский ("Эста"). Второй заезд со старта возглавил Маслов, но ему пришлось прекратить гонку из-за спущенного колеса. Очередная неудача отбросила Никиту на 4-е место в общем зачете Чемпионата России. После схода Маслова лидером стал Иван Баранов, Максим Поодубский и Артем Гурьев из Белгорода завершили тройку призеров второго заезда. В таком же порядке они заняли места на подиуме награждения.

Иван Баранов

В 125 Виталий Тонков, выступающий за Автохозяйство Московской области, выиграл оба заезда. В первой гонке ему пришлось побороться за лидерство с Семеном Рогозиным из Челябинска, а во втором заезде Тонков стартовал 5-м и вышел на первую позицию примерно в середине заезда после обгона Артема Садилова ("Красные Крылья - Кутузовский Редут"). По итогам двух заездов первый - Тонков, второй - Рогозин, третий - Садилов.

Виталий Тонков

В классе 250 главная интрига ожидалась в появлении Сергея Астайкина после долгого времени, проведенного в США. В первом заезде Астайкину пришлось постараться, чтобы обойти Александра Иванютина, выступающего за Автохозяйство Московской области, Александра Бугреева из Каменск-Уральского и Дмитрия Паршина (Харовск-Экстрим). Во второй гонке Астайкин со старта возглавил гонку и уверенно выиграл, Паршин финишировал вторым, Бугреев - третьим. Иванютин на старте столкнулся с Алексеем Ореховым и финишировал пятым.

Сергей Астайкин

В заезда класса OPEN для спортсменов старше 35 лет Александр Коковякин за явным преимуществом выиграл у Михаила Самарского и Юрия Матвеева. Сергей Евдокимов в первом заезде сошел из-за пробитого колеса и из-за этого потерял шансы на призовое место.

Александр Коковякин

Результаты 3-го этапа Чемпионата России по мотокроссу 2011, Брехово, Кутузовский Редут: