Чемпионат Мира MX1/MX2, 9 этап, Германия
Опубликовано: 22.06.2009

Гонщик заводской команды Teka Suzuki Europe внес свое имя в историю как самый молодой победитель Гран-При. 15-летний спортсмен  Кен Рокзен финишировал вторым в обоих заездах и занял общее первое место впереди Стивена Фроссарда и Маовина Маскуина.
В классе МХ1 победил лидер Чемпионата Антонио Кайроли с результатом 2-1, вторым был Максимилиан Нагль и третьим Кен Де Дайкер.

9-й этап начался заездом класса MX2, который со старта возглавил Марвин Маскуин. Он пролидировал семь кругов, контролируя гонку, хотя испытывал серьезное давление со стороны Стивена Фроссарда. Однако, в одном из поворотов Маскуин ошибся и уступил лидерство Фроссарду, который пролидировал до самого финиша. Маскуин смог продолжить гонку на пятом месте и завязал борьбу и обошел Гварнери и Гонсальвеса, но снова упал и оказался уже на седьмом месте. В итоге Марвин финишировал шестым.
С сильной стороны показал себя Кен Рокзен. Он шел вторым и приближался к лидеру, показав, что он способен выиграть гонку. На финише он отстал от Фроссарда всего на две секунды. Третьим был Ксавьер Буг, за ним Гварнери, Паулин, Маскуин, Гонсальвес, Аубин, Николлс и Монни на 10-м месте.

Ken Roczen

Второй заезд MX2 начался интересно, так как все лидеры стартовали впереди. Гонсальвес лидировал впереди Маскуина, Рокзена, Шиффера и Паулина. После четырех кругов Маскуин и Рокзен обошли Гонсальвеса, вскоре это же проделал и Шиффер. Буг выбыл из гонки в самом начале, но у его товарища по команде Рокзена оказались прекрасные шансы на победу, когда он и Маскуин оторвались от остальных преследователей. Позади них Шиффер, Гонсальвес и Паулин развернули нешуточную борьбу за третье место.
Немецкая сенсация Рокзен начал приближаться к Маскуину и даже попытался выполнить блокирующий обгон, но в первый раз это не сработало. Но в следующем повороте он применил прием снова, и в этот раз успешно вышел в лидеры под бурные аплодисменты толпы зрителей. Тем временем победитель первого заезда Фроссард завязал борьбу за третье место с Паулином и Шиффером в 21 секунде позади Рокзена. Маскуин смог отобрать лидерство у Рокзена и выиграл заезд, но общая победа досталась немцу, который тем самым установил новый рекорд. До этого самым победителем был Себастьян Тортелли, выигравший этап Чемпионата Мира в 16 лет.

Евгений Бобрышев не принимал участия в Гран-При Германии, так как выступал на Чемпионате России в Курске.

Результаты Гран-При Германии, MX2:
1. Ken Roczen 44 (2-2), 2. Steve Frossard 41 (1-5), 3. Marvin Musquin 40 (6-1), 4. Gautier Paulin 36 (5-3), 5. Rui Goncalves 32 (7-4), 6. Davide Guarneri 29 (4-10), 7. Nicolas Aubin 26 (8-8), 8. Marcus Schiffer 24 (11-7), 9. Xavier Boog 20 (3-cх), 10. Jeremy Van Horebeek 19 (14-9)

Положение в Чемпионате Мира, MX2:
1. Marvin Musquin 324, 2. Gautier Paulin 286, 3. Davide Guarneri 264, 4. Rui Goncalves 254, 5. Steven Frossard 246, 6. Xavier Boog 197, 7. Nicolas Aubin 187, 8. Ken Roczen 164, 9. Manuel Monni 153, 10. Jeremy Van Horebeek 147 ... 23. Evgeny Bobryshev 57

В первом заезде MX1 старт выиграл Макс Нагль, за ним шли Коппинс и Кайроли. Кайроли вышел на второе место и приближался к Наглю. Последний круг прошел в борьбе колесо в колесо, но немце удалось удержать лидерство к радости публики. Третьим финишировал Коппинс, за ним Филиппаертс, Десалле, Леок, Де Дайкер, Вуллемин, Пишон и Аранда.

Старт второго заезда также остался за Наглем, хотя Кайроли и Де Дайкер завязали с ним серьезную борьбу. Кайроли сумел обойти немца и ушел в отрыв, а Де Дайкер так и оставался третьим, пока Нагль не устал и не уступил бельгийцу второе место.

Antonio Cairoli (Антонио Кайроли)

Результаты Гран-При Германии, MX1:
1. Antonio Cairoli 47 (2-1), 2. Max Nagl 45 (1-3), 3. Ken De Dycker 36 (7-2), 4. David Philippaerts 36 (4-4), 5. Josh Coppins 36 (3-5), 6. Clement Desalle 31 (5-6), 7. Tanel Leok 29 (6-7), 8. Mickael Pichon 25 (9-8), 9. Aigar Leok 21 (12-9), 10. David Vuillemin 20 (8-14)