Турция: 3-й этап Чемпионата Мира по мотокроссу 2009
Опубликовано: 14.04.2009

12 апреля в Турции прошел третий этап Чемпионата Мира 2009.

В первом заезде МХ2 старт выиграл Зак Осборн (Yamaha), но его быстро обошел лидер чемпионата Готье Паулин (Kawasaki), а затем и француз Хоунсит Вонгсана (Honda). В таком порядке они и финишировали. Четвертым был итальянец Мануэль Монни (Honda), пятым - ближайший преследователь Паулина в чемпионате Марвин Маскуин (Yamaha). Евгений Бобрышев (Yamaha) после старта находился на 20-м месте, но к финишу поднялся на 15-е, обойдя на последнем круге Шона Симпсона - главную надежду заводского КТМ.

Во втором заезде старт снова лучше всех удался Осборну, за ним шел Симпсон и Маскуин, а вот Паулин после первых кругов оказался только на 19-м месте. Маскуин довольно быстро прошел Симпсона и в середине заезда даже обошел Осборна. Однако тот в долгу не остался, и немного передохнув, вернул себе лидерство. Борьба на минимальном расстоянии продолжалась до самого конца заезда. Стивен Фроссард на последних кругах вплотную подобрался к лидерам и обострил борьбу до предела, однако так и остался третьим. Паулин в итоге финишировал седьмым. Евгений Бобрышев провел всю гонку в первой десятке в упорной борьбе сразу с несколькими соперниками, и закончил гонку на достойном 10 месте. Поздравляем Женю с хорошим результатом и ждем еще более успешных и красивых гонок!

Результаты 3-его этапа Чемпионата Мира по мотокроссу, МХ2:
1. Osborne, Zach USA Yamaha 45 (3+1); 2. Paulin, Gautier FRA Kawasaki 39 (1+7); 3. Musquin, Marvin FRA Honda 38 (5+2); 4. Vongsana, Khounsith FRA Honda 31 (2+12); 5. Monni, Manuel ITA Yamaha 30 (4+9); ... 11. Bobryshev, Evgeny RUS Yamaha 17 (15+10).

Положение в чемпионате:
1. Gautier Paulin 108, 2. Marvin Musquin 103, 3. Davide Guarneri 78, 4. Xavier Boog 73, 5. Zach Osborne 68, 6. Steven Frossard 53, 7. Shaun Simpson 52, 8. Nicolas Aubin 47, 9. Khounsiti Vongsana 42, 10. Marcus Schiffer 42, ... 21. Eugeny Bobryshev 22.

Смотрите официальные интернет-трансляции чемпионата мира с freecaster.tv:

В классе МХ1 Кайроли был просто лучше всех, выиграв оба заезда и выглядев отлично с момента прибытия на трассу. Он выиграл квалификацию в субботу и продолжал оставаться в прекрасной форме в воскресенье. В то время как трасса выбивалась, становилась жестче, и соперники не могли поддерживать такую скорость, итальянец легко контролировал ситуацию.

В первом заезде Кайроли лидировал от старта до финиша, а во втором уступил лидерство Давиду Филиппаертсу, но потом вернул его и победил. Это был великолепный день для итальянца, который также получил красный номер лидера в классе МХ1.

Хорошей новостью стало возвращение Кевина Стрийбоса после его травмы колена в Италии. В итоге он занял пятое место, хотя результат мог бы быть и лучше, так как во втором заезде он упал, когда шел на второй позиции.

Результаты МХ1:
1. Antonio Cairoli ITA Yamaha 50 (1-1), 2. Steve Ramon BEL Suzuki 42 (2-3), 3. David Philippaerts ITA Yamaha 40 (4-2), 4. Ken De Dycker BEL Suzuki 34 (5-4), 5. Kevin Strijbos BEL Honda 34 (3-7), 6. Jonathan Barragan ESP KTM 29 (7-6), 7. Josh Coppins NZL Yamaha 26 (8-8), 8. Clement Desalle BEL Suzuki 24 (9-9), 9. Max Nagl GER KTM 23 (6-13), 10. Tanel Leok EST Yamaha 18 (19-5).

1. Antonio Cairoli 98, 2. Ken De Dycker 94, 3. David Philippaerts 88, 4. Josh Coppins 85, 5. Jonathan Barragan 83, 6. Steve Ramon 78, 7. Tanel Leok 73, 8. Max Nagl 73, 9. Clement Desalle 61, 10. Kevin Strijbos 50.