Александр Тонков - победитель квалификации Гран-При Италии

Опубликовано: 15.06.2013

Александр Тонков выиграл квалификацию Гран-При Италии 9-го этапа Чемпионата Мира по мотокроссу в классе МХ2. Саша был самым быстрым в утренней тренировке с засечкой времени и занял самую выгодную позицию для старта.

Старт МХ2

Рядом с ним стартовал действующий Чемпиона Мира и лидер Чемпионата 2013 Джеффри Херлингс. Тонков выиграл старт, Херлингс шел вторым.

Александр Тонков лидирует

В первой половине 20-минутного заезда Саша удерживал небольшой отрыв от Херлингса, но во второй части гонки голландец приблизился и начал атаковать.

Виталий Тонков в новой для себя роли механика и тренера помогал советом и болел за брата.

Развязка наступила за два круга до финиша: Херлингс нашел удачную траекторию и вышел в лидеры, но через два поворота он ошибся на выходе из колеи и упал. Саша смог увернуться от него и снова стал первым, но теперь к нему вплотную приблизился австралиец Дэн Феррис. Саша удержал лидерство до финиша и одержал свою первую победу в квалификации на Чемпионате Мира.

1523Charlier, ChristopheFRA FFMYamaha25:12.709130:34.9350:00.4261:46.618351.323

В классе МХ1 квалификация получилась очень интересной, было много падений, борьбы и обгонов.  После первых поворотов лидерство захватил Томми Сирл, Евгений Бобрышев стартовал в районе 4-5 мест, но во втором повороте столкнулся с Давидом Филиппаертсом и упал. Он откатился в третью десятку, но на первом же круге ошибся и Антонио Кайроли, и 6-кратный Чемпион Мира оказался позади Евгения. Они вместе стали пробиваться наверх и смогли добраться до первой десятки. Когда закончилось основное время заезда, Евгений никак не мог найти как обогнать Давиде Гварнери, а Кайроли воспользовался небольшой ошибкой Евгения и обошел его. В итоге Кайроли финишировалза Гварнери седьмым, а Женя - восьмым. Не обошлось и без борьбы за первое место. Лидировал Томми Сирл, вторым шел Давид Филиппаертс, но он жестко упал на приземлении с даунхилла и выбыл из гонки. Тем временем Готье Паулин вплотную подобрался к Сирлу и незадолго до финиша отобрал первую позицию.