50-я победа Антонио Кайроли в Гран-При

Опубликовано: 05.08.2012

Программа 12-го этапа Чемпионата Мира по мотокроссу Гран-При Чехии началась вторым заездом европейского первенства ЕМХ250. Максим Назаров и Всеволод Брыляков снова стартовали не лучшим образом, но смогли показать в итоге более высокие результаты, чем в предыдущий день. Максим Назаров после старта шел 23-м и финишировал 13-м, а Всеволод Брыляков по ходу гонки продвинулся с 19-го до 14-го места. Победу одержал Мел Покок, Тим Гайзер занял второе, а Джереми Сьюер - третье место.

1974Nazarov, MaximRUS MFRKTM088

В первом заезде МХ2 Александр Тонков выбыл из гонки после первого круга, в начале гонки лидерские позиции делили между собой гонщики КТМ Хосе Бутрон, Джереми ван Хоребек и Джеффри Херлингс. В конце концов Херлингс вышел на первое место, а ван Хоребек на второе. Томми Сирл опять совершил героический прорыв с 10-го места на третье и был в более чем 10-ти секундах позади ван Хоребека, но бельгийца подве его КТМ и, таким образом, подарил британцу второе место в гонке.

Чемпионат Мира по мотокроссу 2012

Второй заезд подарил зрителям впечатляющую борьбу между Томми Сирлом и Джеффри Херлингсом. Ван Хоребек лидировал, Херлингс шел вторым в восьми секундах, а Томми Сирл был третьим и на протяжении нескольких кругов пытался найти лазейку чтобы обойти Херлингса. Этот поединок закончился тем, что Сирл аккуратно толкнул Херлингса в повороте и тот упал.

После этого казалось, что Сирл догонит ван Хоребека, но его пыл внезапно угас и через некоторое время уже Херлингс снова был у него за спиной. Сирл почти не сопротивлялся, но Херлингс "задвинул" британца в повороте, чтобы показать свое превосходство. После этого Херлингс догнал и без особой борьбы обошел ван Хоребека, чтобы получить свою очередную победу. Александр Тонков хорошо провел второй заезд  и занял 10-е место.

2066Tonkov, A.RUS 97

В МХ1 Антонио Кайроли выиграл старт и лидировал, но Кристоф Пурсель все время был в пределах трех секунд и за несколько минут даже сократил разрыв до одной, но понял, что обойти итальянца не удастся и довольствовался вторым местом.Третьим сенсационно финишировал Макс Нагль, это была его первая гонка Чемпионата Мира после длительного перерыва, вызванного травмой, и никто, даже он сам не ожидал такого результата. Евгений Бобрышев после старта оказался в конце первой десятки и в итоге пришел на финиш 9-м, уступив восьмую позицию Шону Симпсону в заключительной части гонки.

Кристоф Пурсель

Во втором заезде МХ1 старт выиграл Макс Нагль, его преследовали Клемент Десалле, Кристоф Пурсель и Антонио Кайроли. Одновременно с тем, как Десалле обошел Нагля, Кайроли прошел Пурселя и вышел на третье место. Затем Кайроли продолжил обгонять и вышел в лидеры. В конце гонки Кристоф Пурсель упал в первом повороте, но смот снова обойти Макса Нагля и вернуть себе общее ворое место. Евгений Бобрышев финишировал на 10-м месте после очередного неудачного старта с 28-й стартовой позиции.

Эта победа стала для АНтонио Кайроли 50-й в карьере,  и он сравнялся в этом с бельгийцем Жоэлем Робером. Больше побед в истории Чемпионата Мира по мотокроссу завоевывали только Жоэль Сметс (57) и Стефан Эвертс (101)