Элай Томак - Чемпион AMA Supercross Lites West

Опубликовано: 29.04.2012

Предпоследний этап Чемпионата AMA по Суперкроссу в Солт-Лейк-Сити определил судьбу последнего титула в сезоне 2012. Элай Томак выиграл этап и вместе с ним Чемпионат, а в классе 450 победил Райан Данжи.

Финал Lites начался довольно неплохо для Дэна Уилсона, старт выиграл Джейсон Андерсон, а Уилсон следовал за ним на стором месте. Тем временем Томак, стартовавший за пределами первой пятерки, вышел на третье место и приблизился к Уилсону. Он не стал ввязываться в открытую борьбу как на предыдущем этапе, а терпеливо дождался ошибки Уилсона, все еще не преодолевшего последствия жесткого падения в Сиэттле, обошел его и бросился в погоню за Андерсоном. Также дождавшись удобного момента, Томак обошел Андерсона в затяжном повороте после финиша и отпраздновал победу. Однако для Уилсона неприятности еще не кончились. В конце гонки он упал и в итоге сошел, отдав чемпионат Томаку.

AMA Supercross 2012

Финал клааса 450 возглавил Дэви Милсапс, а позади него все внимание было приковано к сражению Джейка Ваймера и Райана Данжи. Их захватывающая борьба продолжалась почти ползаезда, но в итоге Данжи смог обойти Ваймера и отбиться от контратак, а за три круга до финиша догнал Милсапса и перед белым флагом последнего круга вышел на первое место. Райан Виллопото, уже завоевавший титул Чемпиона, оставшиеся гонки пропускает из-за травмы колена, полученной на 15-м этапе в Сиэттле. Скорее всего он выбыл из соревнований до осени или даже до сезона суперкросса 2013.