Гран-При Европы: Рокзен и Кайроли - Чемпионы Мира 2011

Опубликовано: 04.09.2011

Предпоследний этап Чемпионата Мира Гран-При Европы поставил все точки над i в определении Чемпионов 2011. Тони Кайроли завоевал титул в пятый раз в своей карьере и третий раз подряд в классе МХ1, добавив в свою копилку побед на этапах Чемпионата Мира еще одну. Евгений Бобрышев занял общее второе место, выиграв первый заезд, а во втором финишировав восьмым. На третью ступень подиума поднялся француз Ксавьер Буг, выступающий на Kawasaki.

Чемпионат Мира 2011

В первом заезде МХ1 Евгений Бобрышев захватил лидерство сразу после старта и создал себе комфортный отрыв, однако перед самым финишем его догнал и попытался атаковать Ксавьер Буг, однако Евгений отстоял свою позицию и выиграл гонку. Из-за падений выбыли из гонки французы Кристоф Пурсель и претендент на чемпионство Стивен Фроссард, что позволило Антонио Кайроли стать Чемпионом Мира 2011 сразу после первого заезда.

Второй заезд начался для Евгения Бобрышева удачно: старт выиграл Кристоф Пурсель, а Женя начал гонку седьмым, но быстро вышел на второе место. Однако в середине гонки Антонио Кайроли выбрался на третью позицию и догнал Бобрышева. Евгений ошибся на одном из трамплинов и намотал сетку ограждения на заднее колесо. После этого его постепенно начали догонять другие гонщики и в итоге он смог финишировать только восьмым, но по сумме двух заездов сохранил второе место.

Антонио Кайроли

Перед последним этапом Евгений Бобрышев занимает 5-е место в общем зачете и уступает 14 очков Максу Наглю и 36 Клементу Десалле. Десалле травмирован и не выйдет на старт заключительной гонки, в которой судьбу третьего места будут Чемпионата Мира 2011 решать Бобрышев и Нагль.

10 9 de Dycker, Ken BEL 268

Кен Рокзен оформил свою первую победу в Чемпионате Мира в классе МХ2. Рокзен выиграл первый заезд, а его напарник по команде КТМ и единственный соперник, сохранивший шансы на чемпионство, Джеффри Херлингс, упал и финишировал пятым после Томми Сирла, Арно Тонуса и Готье Паулина. Но победы в первой гонке оказалось недостаточно для досрочной победы Рокзена. Второй заезд прошел в упорной борьбе. После старта в лидеры вышел Херлингс, Томми Сирл и Рокзен преследовалие его по пятам. Рокзен прошел Сирла и начал атаковать Херлингса и упал. Этим воспользовался Томми Сирл, настиг Херлингса, вышел в лидеры, выиграл гонку и одержал вторую победу на этапе в этом году. Рокзен финишировал третьим за Херлингсом и между ними оказалось ровно 50 очков, которые теоретически мог бы набрать Херлингс на последнем этапе, но тогда Рокзен все равно имел бы преимущество по числу побед и, таким образом, немец уже гарантированно становился Чемпионом Мира 2011.