MX-SPORT.RU - информационный портал о российском мотокроссе. Последние новости с международных и национальных чемпионатов, описание и фото технических новинок, календарь и результаты соревнований по мотокроссу, Интернет-магазин шин и запчастей для кроссовых мотоциклов.
Ваша корзина

в корзине товаров0
на сумму0.00
Новости мотокросса. Чемпионаты Мира MX1/MX2/MX3, Европы, AMA и России

10-й этап AMA National: первая победа Меткалфа

Опубликовано: 29.08.2011

10-й этап американского Чемпионата по мотокроссу ознаменовался первой победой в карьере австралийца Бретта Меткалфа и потерей шансов на титул его соотечественником Чадом Ридом. В классе 250 свой прошлогодний успех на трасса Southwick повторил южноафриканец Тайла Рэттрей.

Первый заезд 450 выиграл Райан Данжи, он лучше всех стартовал и довел гонку до победы. Второе и третье места заняли Виллопото и Меткалф. Чад Рид был вынужден сойти из-за проблем с мотоциклом. Второй заезд начался с того, что Данжи не успел на старт, тоже из-за технических проблем. Его механики смогли устранить неполадки и выпустить гонщика на старт ,когда уже все остальные проехали целый круг. Чада Рида продолжали преследовать неприятности: он упал в стартовом повороте и снова выбыл из гонки, потеряв таким образом все шансы на чемпионство. Результаты заезда оказались весьма неожиданными: победил Джастин Боршиа, перебравшийся в класс 450 после своих неудач в 250, чтобы заменить травмированных Гранта и Канарда. В Бретт Меткалф совершил буквально прорыв, оставив позади по очереди Райана Виллопото и Джастина Брейтона, и финишировал вторым, завоевав таким образом свою первую победу на этапе. На домашней трассе снова блеснул мастерством ветеран Джон Дауд: он занял в заездах восьмое и девятое места и общее восьмое по итогам двух гонок.

10. Justin Brayton (163)

В гонках класса 250 большую роль сыграли южноафриканцы. В первом заезде Гарет Сванепул выиграл старт и лидировал, но Рэттрей догнал и обошел своего соотечественника. Однако Рэттрей ошибся и упал, отдав победу Сванепулу, для которого она стала первой в американском чемпионате. Лидер общего зачета Дэн Уилсон не смог приблизиться к южноафриканцам и финишировал третьим. Во втором заезде Рэттрей и Уилсон боролись с частником на Honda Алексом Мартином, который выиграл старт. В итоге сила ProCircuit Kawasaki взяла верх, но Мартин смог финишировать третьим. Сванепул закончил гонку на пятом месте после Джастина Богла, и это обеспечило ему общее третье место и первый подиум в карьере в Чемпионате США.