Первый день Чемпионата Мира 2011

Опубликовано: 09.04.2011

В субботу на трассе Севлиево в Болгарии прошли квалификационные заезды первого этапа Чемпионата Мира по мотокроссу 2011.

Первыми на старт вышли женщины, для них этот заезд был не квалификацией, а первой гонкой нового Чемпионата Мира. Прошлогодняя чемпионка Стефани Лайер из Германии на мотоцикле КТМ снова была первой, за ней финишировали француженка Ливиа Ланселот на Kawasaki и итальянка Киара Фонтанези на Yamaha. Россиянка Екатерина Гурьева закончила 1-й заезд на 19-м месте.

Вторая гонка женского этапа была заключительной в субботу, в ней снова победила Стефани Лайер, второй финишировала немка Ларисса Папенмайер, третьей снова была Киара Фонтанези. Ливиа Ланселот за два круга до финиша упала и не закончила гонку, возможно она получила травму. Екатерина Гурьева заняла 18-е место.

20 25 Guryeva, Ekaterina RUS MFR KTM 2 3 5

В квалификации МХ2 немец Кен Рокзен на заводском КТМ, вернувшийся в Европу после участия в американском суперкроссе, выиграл старт и легко довел заед до победы. После старта на второе место вышел его товарищ по команде голландец Джеффри Херлингс, но к концу гонки его обошел британец Томми Сирл на Kawasaki. Американец Зак Осборн на Yamaha тоже пытался атаковать Херлингся и был близок к успеху, но Херлингс удержал преимущество и финишировал третьим впереди Осборна.

15 25 G. Coldenhoff YAM 25:04.726 +00:01.473 +01:07.601

В классе МХ1 самым быстрым на старте был немец Макс Нагль на КТМ, но он сразу же ошибся в повороте и откатился назад, а вперед вышел Евгений Бобрышев на заводской Honda. Женя пролидировал совсем недолго, буквально через два поворота его обошел француз Стивен Фроссард на Yamaha, который сразу же создал себе комфортный отрыв. Третье место занимал англичанин Шон Симпсон на Honda, но скоро его настигли бельгиец Клемент Десалле на Suzuki и Макс Нагль. После того, как Десалле прошел Симпсона и вышел на третье место, Симпсон стал терять позиции одну за другой и в итоге оказался за пределами первой десятки. За места с 5-го по 7-е до самого финиша кипела борьба между итальянцами Гварнери, Кайроли и Филиппаертсом. В итоге Гварнери уступил своим более опытным соотечественникам. Клемент Десалле в конце гонки приблизился к Евгению Бобрышеву, но предпринять атаку так и не смог, Женя уверенно удержал свое преимущество и финишировал вторым. Дмитрий Паршин, хотя стартовал только 30-м, смог по ходу гонки прорваться на 21-е место. Хорошие результаты россиян обещают нам завтра интересную борьбу и удачный финиш в основных заездах в воскресенье, болеем за наших!!!

21 73 D. Parshin HON 25:21.162 +01:24.001

Также в субботу состоялась первая гонка этапа Чемпионата Европы в классе 125. В ней участвовал российский гонщик Всеволод Брыляков на КТМ, он финишировал 11-м. Победил в этом классе итальянец Симоне Зеккина, второе место занял бельгиец Берт Ван Донник, третье - швейцарец Джереми Сьюер.