Чемпионат Мира, 5-й этап, Португалия

Опубликовано: 10.05.2009

В классе МХ2 португалец Руи Гонсальвес стал первым гонщиком в этом сезоне, кому удалось выиграть два Гран-При. Второе место занял Стивен Фроссард, третьим был Марвин Маскуин. Прекрасный результат показал дебютант Чемпионата Мира немец Кен Рокзен, неделю назад победно блеснувший в Чемпионате Европы МХ2. На этот раз он был девятым и четвертым, что расценивается как сенсация.

Rui GoncalvesСтарт первого заезда МХ2 выиграл Гонсальвес, преследуемый Лорье, Свордом, Гварнери и Паулином. Сворда постепенно обогнали Гварнери, Паулин, Фроссард. Позже его прошел и Маскуин, а Фроссард догнал Паулина и стал оказывать на него давление. Тройка Паулин-Фроссард-Маскуин прошла Лорье и приблизилась к Гонсальвесу. Завязалась острая борьба между первыми тремя гонщиками, за которой Маскуин спокоино наблюдал сзади. Через некоторое время Паулин начал терять темп и остался на четвертом месте, а впереди Маскуин вплотную подобрался к Гонсальвесу, смог обойти его и создал небольшой отрыв.  Далее до финиша позиции лидеров не изменились.

Со старта второго заезда снова лидировал Гонсальвес, вторым был Гварнери, затем Фроссард, Лорье и Рокзен. Лидеры чемпионата Паулин и Маскуин шли 8-м и 9-м. Интересных событий в этой гонке было немного. Фроссард обогнал Гварнери, а Паулин выбрался на 4-е место.

Евгений Бобрышев в первом заезде стартовал 19-м, и сумел финишировать 12-м. Второй заезд тоже прошел в упорной борьбе, и в результате Евгений продвинулся с 22-го места на 14-е. При этом его общий результат оказался 10-м!

Во время утренней тренировки американец Зак Осборн получил травму запястья, и был вынужден пополнить уже длинный список гонщиков, выбывших из-за травм. На восстановление ему потребуется несколько недель.

Результаты Гран-При Португалии, МХ2:
1. Rui Goncalves 47 (2-1), 2. Steven Frossard 42 (3-2), 3. Marvin Musquin 40 (1-6), 4. Davide Guarneri 36 (5-3), 5. Loic Larrieu 31 (6-5), 6. Gautier Paulin 31 (4-8), 7. Ken Roczen 30 (9-4), 8. Arnaud Tonus 26 (7-9), 9. Alessandro Lupino 21 (10-11), 10. Евгений Бобрышев 16 (12-14)

Положение в чемпионате, МХ2:
1. Gautier Paulin 171, 2. Marvin Musquin 165, 3. Davide Guarneri 147, 4. Rui Goncalves 125, 5. Xavier Boog 108, 6. Steven Frossard 105, 7. Zach Osborne 100, 8. Nicolas Aubin 98, 9. Shaun Simpson 97, 10. Arnaud Tonus 72 ... 19. Евгений Бобрышев 38

Cairoli & PhilippaertsВ МХ1 двойную победу одержал Антонио Кайроли, и эта победа стала его 27-й в Чемпионатах Мира. У Антонио хорошие шансы стать самым успешным итальянским гонщиком, сейчас у него побед поровну с Алессио Чиоди.
Старт первого заезда выиграл Макс Нагль, за ним шли Филлипаертс и Кайроли. Итальянцы быстро обогнали немца и комфортно лидировали. Кен де Дайкер, стартовавший шестым, постепенно выбрался на 3-е место. Он продолжал атаковать и смог догнать и обоити Кайроли, а затем и Филиппаертса, и начал создавать отрыв. Филиппаертс ошибся и откатился на 5-е место. Теперь настал черед Кайроли атаковать, бельгиец начал выглядеть уставшим. Спустя некоторое время произошло легкое столкновение и Кайроли захватил лидерство до самого финиша. После него финишировали Де Дайкер, Десалле, Нагль и Филиппаертс.

В первом повороте второго заезда первыми были Коппинс и Филиппаертс. За ними шел Десалле, и Де Дайкер четвертым. Кайроли оказался только 17-м и вел упорную борьбу с более медленными гонщиками. После певого круга в лидеры вышел Десалле, но Де Дайкер вскоре догнал его и перехватил лидерство. Кайроли тем временем прошел Вуллемина, Леок ошибся сам и пропустил итальянца, далее сдались Аранда, Коппинс. В это время впереди кипела борьба за второе место между Десалле и Филиппаертсом. Постепенно к ним присоединился Кайроли. Вскоре он занял вторую позицию и начал догонять Де Дайкера. К концу заезда бельгиец выглядел уставшим, и Кайроли вышел в лидеры примерно за 10 минут до конца заезда. Однако Кену удалось сохранить второе место, третьим финишировал Десалле.

Результаты Гран-При Португалии, МХ1:
1. Antonio Cairoli 50 (1-1), 2. Ken De Dycker 44 (2-2), 3. Clement Desalle 40 (3-3), 4. Josh Coppins 32 (7-4), 5. Max Nagl 32 (4-7), 6. Tanel Leok 31 (6-5), 7. David Vuillemin 25 (11-6), 8. Gareth Swanepoel 24 (10-8), 9. Gregory Aranda 24 (9-9), 10. Jonathan Barragan 24 (8-10).

Положение в Чемпионате, МХ1:
1. Antonio Cairoli 193, 2. Ken De Dycker 168, 3. Jonathan Barragan 152, 4. Josh Coppins 144, 5. Tanel Leok 142, 6. David Philippaerts 134, 7. Clement Desalle 126, 8. Max Nagl 119, 9. Steve Ramon 100, 10. Kevin Strijbos 82.

Во второй гонке 2-го этапа Чемпионата Мира среди женщин первой стала Стефани Лайер, второй была победительница первого заезда Ливия Ланселот, третьей - Эшли Фиолек. Екатерина Гурьева финишировала 28-й. Общая победа досталась Ланселот, второе место - американке Фиолек, третье - немке Паппенмайер.
После двух этапов в Чемпионате лидирует Ланселот (94 очка), вторая - Фиолек (80), третья - Стефани Лайер (72).