MX-SPORT.RU - информационный портал о российском мотокроссе. Последние новости с международных и национальных чемпионатов, описание и фото технических новинок, календарь и результаты соревнований по мотокроссу, Интернет-магазин шин и запчастей для кроссовых мотоциклов.
Ваша корзина

в корзине товаров0
на сумму0.00
Новости мотокросса. Чемпионаты Мира MX1/MX2/MX3, Европы, AMA и России

Шестой этап Чемпионата Мира, Гран-При Франции

Опубликовано: 06.06.2010

В классе МХ2 Марвин Мюскен полностью доминировал в обоих заездах и оба выиграл. Если ему удастся снова выиграть титул, то он станет только четвертым, кому удалось это сделать два раза подряд в классе МХ2 или 125. В последний раз этого смог добиться итальянец Алессио Киоди в далеком 1998 году.

Марвин Мюскен

Ночной дождь превратил трассу в грязевые ванны, но организаторы трека хорошо поработали и трасса была приведена в состояние, пригодное для гонок. Первые заезды прошли по грязи, но потом солнце сделало свое дело и на треке образовались колеи и скользкие места.

В первом заезде МХ2 Мюскен выиграл старт, его преследовали Джеффри Херлингс на КТМ и Стивен Фроссард на  Kawasaki. Кен Рокзен стартовал в районе 20-го места, а Джереми ван Хоребек еще дальше, 26-м. После первого круга Рокзену удалось пробиться на 13-е место. В начале гонки на третье место вышел француз азиатского происхождения Кунсиг Вонгсана, но вскоре его обошли Фроссард и американец Зак Осборн, снова показавший что находится в прекрасной форме. Кен Рокзен упал и откатился на 30-е место, та же участь постигла Шона Симпсона. В результате Мюскен выиграл гонку, вторым финишировал Херлингс, сумевший вернуть себе второе место после падения Осборна на последнем круге, но сохранившего третью позицию перед Фроссардом и бельгийцем Жоелем Ролантсом.

Старт МХ2

Во втором заезде после старта недолго лидировал  Шон Симпсон, но Мюскен был тут как тут и быстро отобрал у него лидерство. Херлингс шел третьим, но сильно упал и потерял много мест. То же самое случилось с Фроссардом и Осборном. Третью позицию занял Ролантс, а за его спиной Вербрюгген, Куллас и Рокзен развернули борьбу за 4-е место. Александр Тонков шел 10-м, но как многие другие в этом заезде, тоже совершил ошибку и сошел.

10. Frossard 25pts

Положение в Чемпионате Мира MX2: 1. Musquin 318pts, 2. Roczen 247pts, 3. Frossard 230pts, 4. Herlings 228pts, 5. Simpson 201, 6. Osborne 195pts, 7. Tonus 183pts, 8. Van Horebeek 173, 9. Roelants 170pts, 10. Nicholls 143pts

В первом заезде МХ1 старт выиграл Антонио Кайроли, вторым шел Гварнери, третьим - партнер Евгения Бобрышева по CAS Honda Гарет Савнепул, но он быстро откатился на восьмое место, впереди Евгения. Стив Рамон прошел Гварнери и занял вторую позицию, четвертым шел Давид Филиппаертс, за ним - Танел Леок. Филиппаертс и Десалле обогнали Гварнери и боролись за третье место, но сложные условия трассы не позволили им догнать Кайроли и Рамона. Стив смог подкараулить итальянца и обошел его, но Кайроли восстановил статус кво. На финише порядок был таким: Кайроли, Рамон, Филиппаерс, Десалле. Учитывая травму Макса Нагля, шансы Кайроли на очередной титул выглядят все убелительнее.

Антонио Кайроли

Старт второго заезда выиграл Десалле, далее расположились Филиппаертс, Гварнери, Кайроли. Кайроли обошел своего соотечественника Гварнери и начал прессовать Филиппаертса. Но тут неожиданно для Кайроли его атаковал Антони Боссиер на мотоцикле ТМ и обошел его, с чем Супер Тони конечно смириться не мог. Тем временем Филиппаертс смог пройти Десалле, а Кайроли наконец-то разобрался с Боссиером и начал догонять лидеров. Последние два круга он висел на колесе у Десалле, но так и  не смог его пройти. Первое место на этапе досталось Филиппаертсу по результатам второго заезда, так как у него и Кайроли оказалось равное количество очков. Третье место закооно осталось за Десалле.