Результаты 1 этапа Чемпионата Европы 65см3, 85 см3 и OPEN

Опубликовано: 26.04.2010

В литовском Шауляе прошел первый этап Чемпионата Европы в классах 65см3, 85см3 и OPEN, в котором приняли участие несколько сильных российских гонщиков.

В классе 65 победу в первом заезде завоевал немец Брайан Хсу на КТМ, опередивший эстонца Карла-Роберта Рейнике (КТМ) и голланца Норда ван Краий (КТМ). Второй заезд снова выиграл Хсу, второе место занял голландец Ник Хорстен (КТМ), а третье - Артем Назаров из команды ГУП "Автохозяйство Правительства МО". По итогам этапа в чемпионате лидирует Брайан Хсу, второе место занимает Карла-Роберт Рейнике, третье - Артем Назаров. Кроме Артема, из россиян в классе 65 участвовал Степан Бурдаков, он финишировал в заездах 15-м и 9-м, а российская гонщица Любовь Леонтьева заняла 20-е место во втором заезде.

В классе 85см3 первый заезд выиграл чех Вацлав Ковар на КТМ, лидировавший от старта до финиша. Второе место занял голландец Брайан Богерс, опередивший словенца Тима Гайзера. Победа во втором заезде досталась голландцу Мича Бой де Ваал на Suzuki, вторым финишировал Богерс, третьим - Ковар. В чемпионате лидирует Ковар, за ним Богерс и де Ваал. Неплохо выступили россияне: Всеволод Брыляков в обоих заездах был шестым, Александр Уколов финишировал 10-м и 3-м, а Владислав Никитин - 8-м и 7-м.

В классе OPEN триумфатором стал недавний победитель этапа Чемпионата России Дмитрий Паршин (Honda), он выиграл оба заезда. Вторым оба раза стал чех Петр Бартош на КТМ, а третьим в первом заезде финишировал Витаутас Букас на Honda, а во втором - серебряный призер первого этапа Чемпионата России Евгений Михайлов. Евгений Тылецкий в обоих гонках занял 6-е место, Максим Назаров - 10-е и 5-е, украинец Александр Пащинский дважды финишировал 7-м, а его брат Микола - дважды 9-м.
Общий зачет возглавляет Паршин, вторую и третью позицию занимают Бартош и Букас.

Следующий этап Чемпионата Европы в классах 65 и 85 пройдет 2 мая в Польше, а в классе OPEN в этот же день в украинских Черновцах.