Первый этап Чемпионата Мира 2010: тройная победа КТМ

Опубликовано: 04.04.2010

Соревновательный день открылся второй гонкой женщин. После старта лидерство захватила чемпионка 2009 немка Стефани Лайер на КТМ, ее преследовала американка Эшли Фиолек на Honda и итальянка Киара Фонтанези на Yamaha. Фонтанези не предпринимала активных попыток обойти Фиолек, пока к ней не приблизилась еще одна немка Мария Франке на КТМ. Завязалась борьба, в результате которой Фиолек оказалась на четвертом месте, Фонтанези на третьем, а Франке на втором. Тем временем Ливиа Ланселот пробивалась наверх после того, как заглохла на старте. К концу гонки она смогла выйти на 4-е место и догнать пару Франке-Фонтанези. Ее присутствие подстегнуло немку и итальянку и они снова начали борьбу с удвоенной энергией. Фонтанези дважды удалось обойти Франке, но та оба раза возвращала себе вторую позицию и отстояла ее до финиша. Ланселот не смогла поддержать ускоренный темп и финишировала четвертой. Фиолек закончила гонку только шестой, пропустив еще и Натали Кейн на Honda. Россиянка Екатерина Гурьева финишировала 23-й.

27    25    Guryeva, Ekaterina    RUS     MFR    KTM    0    0    0

Следом за женщинами на старт вышли гонщики класса МХ2. В первом повороте первыми оказались два гонщика Red Bull KTM Джеффри Херлингс и действующий чемпион Марвин Маскуин. В лидеры вышел Херлингс, но он не смог долго удерживать высокий темп и его по очереди прошли Маскуин, Кен Рокзен на Teka Suzuki и француз Стивен Фроссард на CLS Kawasaki. Тройка лидеров осталась неизменной до финиша, хотя отрывы росли и в итоге Фроссард проиграл Маскуину более минуты. Херлингс долго удерживал четвертое место, но в конце гонки сдался под натиском Арно Тонуса на Teka Suzuki и Джереми ван Хоребека на CLS Kawasaki. Александр Тонков в начале гонки шел 22-м, но из-за падения откатился на 31-е место. По ходу гонки он смог улучшить свою позицию до 26-й.

Второй заезд снова прошел под диктовку гонщиков КТМ. Хотя Кен Рокзен после старта смог обойти Джеффри Херлингса и выийти в лидеры, но попал в яму в колее и упал, пропустив вперед Марвина Маскуина, Херлингса, и еще несколько соперников. Маскуин тем временем вышел в лидеры и в итоге победно финишировал. Все что мог сделать Рокзен - это снова повторить второе место, которое он занял в первой гонке. Херлингс финишировал третьим. Александр Тонков снова был 26-м.

30    300    Tonkov, Aleksandr    RUS     DMSB    Suzuki    0    0    0

В первом заезде МХ1 Макс Нагль был также удачлив на старте и быстр в гонке, как во вчерашней квалификации и безоговорочно выиграл первую гонку чемпионата. Вторым финишировал Давид Филипаертс на Ricci Monster Energy Yamaha, следом заним пришел бельгиец Клемент Десалле на Teka Suzuki. Себастьян Пурсель хорошо начал гонку, но упал на одном из трамплинов и выбыл из гонки. Кену Де Дайкеру удалось избежать столкновения с лежащим мотоциклом Пурселя, а вот Антонио Кайроли не повезло и он тоже упал, пропустив вперед Ксавьера Буга и Стива Рамона. К счастью, Кайроли быстро поднялся и отыграл потерянные позиции, финишировав пятым за Де Дайкером. Евгений Бобрышев в первом заезде не стартовал по неизвестной причине.

Старт второй гонки снова выиграл Нагль, но Антонио Кайроли нашел ключ к КТМ 350SXF и с 6-го места постепенно пробился на второе. Борьба с Наглем была недолгой, действующий чемпион стал лидером и выиграл гонку. Нагль финишировал вторым, заняв общее первое место. Давид Филиппаертс на первых стадиях гонки шел вторым, но скатился на 7-е место, что позволило ему занять только общее 4-е место, позади Нагля, Кайроли и Десалле. Евгений Бобрышев во второй гонке показал 15-й результат.