Международный мотокросс в Хоукстоун Парке

Опубликовано: 08.03.2010

В английском Хоукстоун Парке прошел третий после Мантовы и Валенса международный мотокросс в сезоне 2010, предшествующий открытию Чемпионата Мира. Команда Suzuki отпраздновала двойную победу стараниями Стива Рамона и Кена Рокзена. Евгений Бобрышев в первом заезде выступил неудачно и финишировал только 13-м, во второй гонке был 5-м, а в итоге занял 8-е место.

Соревнования проходили в два заезда в каждом классе и заключительный суперфинал совместно для гонщиков МХ1 и МХ2.

Танел Леок

Эстонец Танел Леок уверенно выиграл первый заезд в классе МХ1, опередив голландца Марка ДеРувера на 42 секунды, Стив Рамон занял третье место. Во втором заезде Рамон возглавил гонку, но Леок догонял его и мог бы побороться за лидерство, но заглох и финишировал только шестым, что позволило в итоге занять ему третью ступень на подиуме.

К сожалению, в гонке не приняли участие действующие Чемпиона Мира Антонио Кайроли, Марвин Маскуин, а также Майк Алесси. В МХ1 заводскую команду КТМ представлял только немец Максимилиан Нагль, занявший второе место в МХ1 с результатом 4-2. Очередная неудача постигла Шона Симпсона в классе МХ2, его подбило на трассе и выбросило через руль на камни, в результате сильного удара он получил ушибы, рассечение под глазом и травму пальца, который зажало рычагом сцепления. Таким образом, выступление Шона на стартовом этапе Чемпионата Мира находится под вопросом, возможно дальнейший план станет ясен после вердикта врачей.

В суперфинале Танел Леок восстановил статус-кво, опередив победителя класса МХ2 Кена Рокзена на 8 секунд и Стива Рамона более чем на 30 секунд. Евгений Бобрышев финишировал восьмым.