Стартовал Чемпионат Мира МХ3

Опубликовано: 13.04.2009

Мотокросс: стартовал чемпионат мира MX3

В минувшие выходные в Великобритании прошел 1-й этап чемпионата мира по мотокроссу в классе MX3. Победу одержал новичок класса француз Жульен Ванни, выступающий за итальянскую команду MB Team Honda. Вторым стал британский райдер Бред Эндерсон. Действующий чемпион MX3 Свен Брюгелманс замыкает тройку сильнейших первого этапа.

Трасса в парке Хоукстон оказалась слишком жесткой по мнению всех участников
трасса в парке Хоукстон оказалась слишком жесткой по мнению всех участников
Соревнования прошли в парке Хокстоун при солнечной погоде, и участники надеются, что так будет на протяжении всей серии, которая состоит из 15 этапов. Помимо самих гонок, зрители увидели показательные выступления по мотофристайлу и триалу. А все событие прошло под эгидой мотопраздника Handlebar Festival.

мотофристайл на фестивале в парке Хоукстон
мотофристайл  на фестивале в парке Хоукстон

Первый заезд MX3 выиграл защищающий титул Свен Брюгельманс. Он по-прежнему едет за KTM, но сменил команду. Из бельгийской KTM JM Racing он перешел в голландскую KTM Pater Racing Team. Свен Брюгельманс: «Я выиграл старт и задавал темп всем остальным в первой гонке. Сейчас мне еще непросто выдержать 30-минутный заезд, потому что этой зимой мне прооперировали запястье». Его главным конкурентом был его напарник голландец Патрик Роос, финишировавший вторым. Третьим был француз Жульен Ванни из Honda.

Второй заезд начался с лидерства Бреда Эндерсона (Honda). Но британец не смог долго сопротивляться атакам Жульена Ванни. Как только Ванни вышел в лидеры, дорога к победе для Эндерсона закрылась. Третьим финишировал британец Джордан Роуз. А Свен Брюгельманс смог завершить гонку лишь седьмым.

Представитель команды «Эста» в MX3 Сергей Астайкин, выступающий в составе заводской KTM JM Racing, подключится к чемпионату со 2-го этапа, который состоится 19 апреля в Испании на трассе Talavera de la Reina.