Новости за выходные

Опубликовано: 16.11.2009

Супермото:

15 ноября заключительным этапом в Испании завершился Чемпионат Мира FIM по Супермото. В классе S2 победу на этапе одержал француз Жеральд Делепин на Хускварне, финишировавший вторым в первом заезде и выигравший вторую гонку. Второе место занял американец Марк Буркарт на КТМ, третьим стал итальянец Фабрицио Бартолини на Хускварне. Чемпионская корона в младшем классе S2 досталась гонщику Хускварны французу Адриану Шареру, которому было достаточно набрать на последнем этапе всего 4 очка, чтобы оформить чемпинство, что он и сделал уже в первом заезде. Второе место по итогам чемпионата у Делепина, третье - у итальянца Давида Гоццини на ТМ.

Тьери Ван Ден Бош

В старшем классе S1 обе гонки выиграл Тома Шарер, брат новоиспеченного Чемпиона Мира в S2. Вторым дважды был итальянец Иван Лазарини на Хонде, третье место занял бельгиец Эдди Сиил, выступавший на Сузуки. А Чемпионом Мира снова стал француз Тьери Ван Ден Бош, этот титул стал уже четвертым в его коллекции. Несмотря на падение на прогревочном круге и невыразительное выступление в гонке, Ван Ден Бошу хватило очкового запаса чтобы снова стать лучшим гонщиком года в классе S1. Серебро чемпионата у Тома Шарера, опередившего всего на 4 очка Ивана Лазарини.

Австралийский Суперкросс:

Чад Рид одержал вторую победу на этапе Австралийского суперкросса. В этот раз победа далась ему довольно легко, что сам Чад Рид подтвердил в интервью, сказав, что наконец-то он набрал нужную форму. Вторым в финале стал легендарный Джереми МакГрат, он же выиграл и заезд ветеранов. Третье место у австалийского гонщика Джея Мармота, который за счет более успешных выступлений на предыдущих этапах захватил лидерство в чемпионате. Чад Рид отстает от него всего на одно очко. Предыдущий лидер, Дэн Реардон не смог пройти первый отборочный заезд и теперь занимает в чемпионате только третье место с отставанием в 10 очков от Мармота.

Джеймс Стюарт:

Джеймс Стюарт объявил, что не сможет принять участие в суперкроссах в Генуе (Италия) и Брисбене (Австралия). После отказа от выступления в финале 3-го дня на Суперкроссе в Берси в Париже, Джеймс вернулся домой во Флориду и вскоре снова приступил к тренировкам и подготовке к сезону Суперкросса 2010. Однако, после очередного медицинского обследования, врачи установили что имунная система звезды мотокросса находится в серьезной опасности и рекомендовали ему отказаться от физической активности и путешествий за пределы страны, после чего послежлвало решение отказаться от участия в международных соревнованиях. Сам Джеймс сказал, что очень этим расстроен, а его менеджер команды Ларри Брукс отметил что основным приоритетом для них является подготовка к сезону Суперкросса 2010, который стартует 9 января в Анахайме.