2 этап Чемпионата Мира, Болгария

Опубликовано: 05.04.2009

В болгарском Севлиево прошел второй этап Чемпионата Мира. В этот раз погода благоволила к участникам, было тепло, солнечно, сухо.

В квалификации первенствовали Марвин Маскуин и Кен ДеДайкер. Евгений Бобрышев сошел за три круга до финиша из-за проблем с мотором и занял только 38-е место в закрытом парке.

Первый заезд МХ2 остался полностью за Маскуином, который пролидировал от старта до финиша, в пяти секундах после него финишировал победитель этапа в Италии Готье Паулин, вышедший на второе место после пяти кругов гонки. Третьим был Николя Аубин. Евгений Бобрышев набрал первые очки в чемпионате, финишировав на 16-м месте.

Старт второго заезда выиграли гонщики КТМ Симпсон и Гонкальвес, но долго удерживать лидерство они не смогли. Вперед вышли пилоты Кавасаки Стивен Фроссард и Паулин, которые так и финишировали первым и вторым. Тройку замкнул Маскуин, долго пробивавшийся наверх после плохого старта. Евгений Бобрышев сошел примерно в середине гонки, находясь на 15м месте. Победа на этапе досталась Маскуину, Паулин уступил ему одно очко, третье место за Ксавье Бугом.

В общем зачете МХ2 лидерство остается за Паулином, Маскуин отстает от него на 4 очка. Бобрышев занимает 27е место.

Результаты MX1 ГП Болгарии: 1. Musquin FRA 45 (1+3); 2. Paulin, Gautier FRA 44 (2+2); 3. Boog, Xavier FRA 36 (4+4); 4. Aubin, Nicolas FRA 33 (3+8); 5. Guarneri, Davide ITA 32 (5+5); 6. Simpson, Shaun GBR 27 (8+7); 7. Frossard, Steven FRA 25 (0+25); 8. Tonus, Arnaud SUI 25 (7+10); 9. Goncalves, Rui POR 24 (12+6); 10. Osborne, Zach USA 23 (6+13) ... 22. Bobryshev, Evgeny RUS 5 (16+0).

Общий зачет МХ2 после ГП Болгарии: 1. Paulin 69; 2. Musquin 65; 3. Guarneri 50; 4. Aubin 47; 5. Boog 45; 6. Simpson 37; 7. Frossarg 33; 8. Roelants 30; ... 27. Bobryshev 5.

Первый заезд МХ1 прошел в напряженной дистанционной борьбе. Со старта лидировал Нагль, потом его обошли по очереди Кен ДеДайкер и Джошуа Коппинс. Четвертым на финише был Барраган, пятым - Филиппаертс. Кайроли смог подняться с 22 места на седьмое, следом за Танелом Леоком.

Второй заезд МХ1 начался аналогично первому, но концовка получилась гораздо интереснее. Со старта лидировал Максимилиан Нагль на КТМ, его преследовал Коппинс, третьим шел Филиппаертс. Кайроли снова не очень удачно стартовал и к середине заезда обосновался на пятой позиции позади Баррагана. Кевин Стрийбос упал в повороте и возможно получил травму, продолжить заезд он не смог. Примерно за десять минут до конца основного времени Барраган резко взвинтил темп, обошел Филиппаертса и вплотную приблизился к Коппинсу и Наглю. Барраган вместе с Коппинсом прошли Нагля, затем Барраган красиво обошел Коппинса и легко от него уехал. Тем временем, Кайроли подобрался к Филиппаертсу, они оба обогнали Нагля и сели на колесо Коппинсу. Два последних круга прошли в упорной борьбе и гонщики так и финишировали с отрывом менее секунды.
Общая победа досталась Коппинсу, второе место занял Барраган, третьим стал победитель первого заезда Кен ДеДайкер. Он же возглавил общий зачет после двух этапов.

Результаты МХ1: 1. Coppins NZL 44(2+2); 2. Barragan ESP 43 (4+1); 3. De Dyker BEL 38 (1+8); 4. Philippaerts ITA 36 (5+3); 5. Nagl GER 36 (3+5); 6. Cairoli ITA 32 (7+4); 7. Leok EST 30 (6+6); 8. Ramon BEL 27 (8+7).

Общий зачет после двух этапов: 1. De Dyker 60; 2. Coppins 59; 3. Leok T. 55; 4. Barragan 54; 5. Nagl 50; 6. Philippaerts 48; 7. Cairoli 48; 8. Desalle,Clement BEL 37; 9. Ramon 36; 10. Leok,Aigar EST 23.

На первом этапе Чемпионата Мира среди женщин, который проходил вместе с МХ1/МХ2, победила Ливиа Ланселот из Франции, второе место заняла немка Стефани Лайер, третьей была Эшли Фиолек из США. Российская гонщица Екатерина Гурьева заняла 25 и 27 места и очков не набрала.