10-й этап Чемпионата Мира в классе MX3

Опубликовано: 20.07.2009

Из-за сильного дождя организаторы были вынуждены отменить тренировки и квалификационные заезды и перенести их на воскресенье. В первом заезде на все еще грязной трассе старт выиграл Матевз Ирт, второе место занял австриец Михаель Стауфер, оправившийся после травмы. Однако он не смог удержаться в лидерах и откатился назад. Борьбу за второе место вели по меньшей мере четыре гонщика, в итоге вторым финишировал лидер Чемпионата Мира француз Пьер-Александр Рене, за ним - испанец Альваро Лозано. Сергей Астайкин финишировал восьмым.

Во втором заезде Ирт снова выиграл старт и смог пролидировать до финиша, чтобы одержать свою первую победу. На втором месте некоторое время шел финн Анти Пиронен, но он смог закончить гонку только 10-м и потерял место на подиуме. Швейцарец Грегори Уитч на Хонде финишировал вторым, за ним пришли два гонщика Хускварны Кристоф Мартин и Алекс Сальвини. В этом заезде Астайкину повезло меньше, и он довольствовался только 18-м местом, в итоговом протоколе Сергей занял 13-ю позицию.