Финал AMA Motocross: Виллопото поставил точку

Опубликовано: 25.08.2013

Райан Виллопото поставил финальную точку в Чемпионате AMA Pro Motocross, выиграв оба заезда заключительного этапа сезона 2013. В первом заезде ему пришлось побороться с Джошом Грантом, но в конце концов Чемпион 2013 нашел возможность для обгона и финишировал с солидным отрывом. Райан Данжи также смог обойти Гранта за два круга до финиша и занял второе место, Грант - третий. Во втором заезде Виллопото быстро разобрался с Джастином Брейтонм, который выиграл старт, и снова ушел в отрыв. Хотя Данжи опять занял второе место, но он не смог конкурировать с Виллопото. Третьим финишировал Джастин Боршиа.

Евгений Михайлов в этот раз показал в заездах 21-й и 19-й результаты. В итоговой таблице сезона он занял 33-е место с 18-ю очками.

Джош Грант и Райан Виллопото

Приз в 25000 долларов за лучшие старты в итоге достался Джеймсу Стюарту, хотя он и пропускал финальный этап. Если бы Виллопото или Боршиа выиграли бы хотя бы один из стартов 12-го этапа, этот приз достался бы кому-то из них, но этого не произошло.

10. Josh Grant............228

В классе 250 Зак Осборн выиграл старт в обоих заездах, но в первой гонке Рокзен быстро отобрал у него лидерство и к финишу привез больше 10-ти секунд финишировавшему следом Томаку. Томак наделал ошибок в этом заезде, но тем не менее ему хватило скорости чтобы обойти Купера Уэбба а затем Джереми Мартина и финишировать вторым. Во втором заезде Блейк Бэггет напомнил, что в следующем году он может быть главным фаворито, так как Томак и Рокзен собираются переходить в класс 450. Бэггет выиграл второй заезд, но был оштрафован на одно место за то, что он продолжал прыгать, когда показали флаг с красным крестом. Таким образом победа снова досталась Томаку. Рокзен во втором заезде врезался в заднее колесо Зака Осборна и упал, после чего оказался далеко позади и финишировал только 7-м.

Кен Рокзен

Марвин Мюскен на одном из трамплинов ошибся и не долетел до приемника, и ему сильно повезло, потому что Купер Уэбб приземлился всего в нескольких сантиметрах от его головы. Смотрите видео этой опасной ситуации:

10. Kyle Cunningham...228

На этом сезон AMA Motocross завершен, следующими важными соревнованиями с участием заокеанских гонщиков станет Мотокросс Наций, который пройдет 29-30 сентября в Германии, а затем Кубок Monster Energy в октябре.