Квалификация Гран-При Великобритании

Опубликовано: 24.08.2013

В квалификации 16-го этара Чемпионата Мира по мотокроссу 2013 победы одержали гонщики КТМ Хорди Тексие и Антонио Кароли. Александр Тонков на этом этапе не участвует, а Евгений Бобрышев сошел на первом круге квалификационного заезда.

В классе МХ2 после старта лидировал Хосе Бутрон, но Хорди Тексие вышел в лидеры уже на втором круге и никому его не уступил до самого финиша. Бутрон некоторое время шел вторым, но в итоге пропустил на второе место хозяина трассы Джейка Николса и финишировал третьим. Пятерку лучших замкнули будущий партнер Александра Тонкова по команде Роман Февбре и еще один англичанин Макс Энсти.

8111Ferris, DeanAUS MAYamaha26:12.474120:33.6100:02.2501:58.043347.881
9300Lupino, AlessandroITA FMIKawasaki26:13.788120:34.9240:01.3141:58.3071147.774
10200Tonus, ArnaudSUI FMSKawasaki26:17.921120:39.0570:04.1331:59.4511047.316
11122Ferrandis, DylanFRA FFMKawasaki26:18.712120:39.8480:00.7911:59.285947.382
12119Pocock, MelGBR ACUYamaha26:24.468120:45.6040:05.7561:59.967847.113
13152Petrov, PetarBUL BMFYamaha26:25.361120:46.4970:00.8931:59.483547.304
14136Olsen, Stefan KjerDEN DMUHonda26:28.396120:49.5320:03.0352:00.032547.087
1523Charlier, ChristopheFRA FFMYamaha26:31.347120:52.4830:02.9511:58.7801247.584

В классе МХ1 Антонио Кайроли выиграл старт и после этого вопрос о победителе был практически решен. Себастьян Пурсель недолго шел вторым, после чего его по очерели прошли Джереми ван Хоребек, Клемент Десалле и Кевин Стрийбос.Незадолго до конца гонки пятое место у Пурселя отобрал Кен де Дайкер. Евгений Бобрышев хорошо стартовал и вошел в первый поворот в числе лидеров, но не удержал в заносе заднее колесо, был вынужден сбросить газ и потерял много позиций. После этого на первом круге он упал в повороте без каких-либо видимых последствий, но гонку продолжить не смог и верулся в боксы.

Результаты квалификации МХ1 Гран-При Великобритании:

1222Cairoli, AntonioITA FMIKTM25:17.340120:00.0000:00.0001:55.557848.911
289van Horebeek, JeremyBEL FMBKawasaki25:21.158120:03.8180:03.8181:55.729448.838
1534Roelants, JoelBEL FMBYamaha26:33.840121:16.5000:05.6811:59.6461047.239

В рамках фестиваля мотокросса, который проходит в Великобритании вместе с 16-м этапом Чемпионата Мира, в соревнованиях класса 65см3 приняли участие российские гонщики. В первом заезде, который прошел в субботу, Тимур Петрашин почти всю гонку шел шестым, но в конце гонки с ним что-то случилось и он отстал от лидеров на два круга, хотя и финишировал 25-м. На 24-м месте закончил заезд Алексей Орлов, а Никита Кучеров из Челябинска, заявленный на соревнования от Испании, всю гонку шел в лидерах и занял 4-е место.

Никита Кучеров

Победу в первой гонке EMX65 одержал голландец Райво Данкерс.

Райво Данкерс (Голландия)

В классах EMX85, EMX125, EMX250, этапе Чемпионата Мира среди женщин, этапе Чемпионата Мира МХ3 и Кубке Мира среди ветеранов, соревнования в которых также проходят на Фестивале Мотокросса, российские спортсмены участия не принимают.