Данжи и Бэггет побеждают на 5-м этапе AMA National

Опубликовано: 23.06.2013

Райан Данжи и Блейк Бэггет стали победителями 5-го этапа чемпионата AMA Pro Motocross National на трассе Budds Creek, где проходил Мотокросс Наций 2007.

AMA Pro Motocross National 2013

В классе 450 старты обоих заездов были похожи: Майк Алесси был самым быстрым в первом повороте, а Райан Данжи был рядом с ним на расстоянии вытянутой руки. В этом году в AMA разыгрываются отдельные призы в каждом классе для лучшего стартера по итогам сезона. Система начисления очков такая: за holeshot в первом заезде присуждается одно очко, за лучший старт во второй гонке - 2 очка, если старт обоих заездов выиграл один и тот же гонщик, он получает еще одно дополнительное очко. Сейчас больше всего "стартовых" у Джастина Боршиа - 6. Победители по итогам сезона получат 25000$ в классе 450 и 15000$ в классе 250.

Райан Виллопото

После старта в первом заезде Райан Виллопото сразу же обошел и Данжи и Алесси на секции волн в затяжном повороте и после этого уверенно лидировал до финиша. Данжи пытался навязать борьбу и даже приблизился к Виллопото в середине гонки, но жестко упал и финишировал вторым. Третье место сохранил Майк Алесси.

Райан Данжи

Во втором заезде у Виллопото не получилось такого прорыва, как в первом, он неудачно прошл первый поворот и оказался в конце первой десятки. Когда он смог пройти всех кроме Данжи и вышел на второе место, Данжи был уже в 15 секундах впереди и продолжал увеличивать отрыв, несмотря на все старания Виллопото. Данжи финишировал первым и одержал победу на этапе при равенстве очков, Виллопото - второй, третье место занял Трей Канар, занявший 6-е и 4-е места в заездах. Джеймс Стюарт в обоих гонках претендовал на подиум, но оба раза падал и откатывался назад. Зато его брат Малколм провел лучшую гонку в своей карьере, финишировал третьим во втором заезде и занял общее 4-е место. Евгений Михайлов смог пройти квалификацию, но в основных гонках занял 30-е и 29-е места.

Видеообзор 2-го заезда класса 450:

В первом заезде 250 Марвин Мюскен выиграл старт и довольно комфортно лидировал почти всю гонку. Лидер Чемпионата Кен Рокзен на неделе перед гонкой заболел и выступал еще полность не оправившись от болезни. Рокзен стартовал в конце первой десятки и по ходу гонки вышел на второе место. Казалось, что все снова удачно складываетсядля команды КТМ, однако прошлогодний чемпион Блейк Бэггет снова обрел свою лучшую форму и на 30-й минуте настиг обоих лидеров на КТМ, прошел их и выиграл гонку. Элай Томак после неудачного старта смог продвинуться до 5-го места.

Блейк Бэггет

Во втором заезде Томак вышел в лидеры вскоре после старта и до финиша лидировал. Бэггет не смог его догнать, но второе место дало ему победу на этапе. Рокзен и Мюскен финишировалина 6 и 7 месте соответственно после Дэрина Дурэма, Зака Осборна и Уила Хана. Звезда молодежного мотокросса США Адам Сиансирулло на этом этапе впервые пробовал свои силы в профессиональном чемпионате. В первом заезде он стартовал третьим, но вскоре после старта стал терять позиции и в итоге финишировал за пределами первой десятки. Во втором заезде приличного результата у Адама также не получилось и дебют не сложился.